08:30

Ouverture des portes

08:30 - 17:30

Reconversion professionnelle

Retrouvez tous nos partenaires et parlons formation et reconversion professionnelle !

08:30 - 12:00

Job Dating – CDD/CDI

En libre accès venez rencontrer + de 100 grandes entreprises et startups :  20 000 offres à pourvoir et  10 000 entretiens sur toute la journée.

08:30 - 17:00

Espace Écoles

Découvrez les formations des 20 écoles exposantes !

08:30 - 10:00

DataScientest

DataScientest est une plateforme full SaaS sécurisée en ligne, facilement déployable qui propose un contenu unique de formation à la data science.

09:15 - 09:45

Cérémonie d’ouverture

En présence de Godefroy de Bentzmann (Syntec numérique) et Mounir Mahjoubi (Secrétaire d'État auprès du ministre de l’Économie et des Finances et du ministre de l’Action et des Comptes publics)

09:30 - 17:00

Village de l’innovation

Plus de 1000 m2 de démos. Les entreprises et startups les plus innovantes vous présenteront leurs idées, leurs produits, offriront des démos et des expériences interactives. C’est le lieu idéal pour networker, découvrir les toutes dernières innovations et entrevoir à quoi ressemblera le futur du numérique en France.

10:00 - 10:30

E-Santé : Quel impact sur les métiers du numérique ?

Eric Pieuchot - Orange Healthcare

Keynote
10:00 - 14:10

Pitch Party !

Enchaînement de pitchs de 13 startups, 10 minutes pour convaincre !

10:00 - 10:15

Business Developer

Emmanuel Akoun - SFR

10:10 - 11:40

Social Builder

Social Builder est une startup sociale qui construit la mixité et l’égalité femmes-hommes dans les métiers du numérique et dans l’entrepreneuriat. Laboratoire de réflexion-action, Social Builder sera à votre écoute pour parler formation et reconversion.

10:20 - 10:35

Les métiers de l’IA

Mouchira Labidi - Econocom

10:40 - 11:25

L’avenir de la mobilité : pourquoi nous avons complètement changer de façon de penser la mobilité?

Louise Basin - UBER
Vincent Bustarret - Cityscoot
François Hilbrandt - Wavestone
Jean-Christophe Labarre - Alliance Venture

Table ronde
10:40 - 10:55

Boostez votre profil sur Linkedin !

Eline Dauriac - Linkedin

11:00 - 11:15

Customer Success Management

11:00 - 11:15

Le métier de Consultant et Auditeur en Sécurité de l’Information

Lionel Mourer - Atexio

11:20 - 11:35

Testeurs Automaticiens

Christian Sayegh - CloudNetCare

11:35 - 12:05

L’entreprise apprenante contre attaque : la riposte des entreprises établies face aux nouveaux entrants

Marc Bensoussan - IBM

Keynote
11:40 - 11:55

Edition de logiciels de Gestion

Thierry Meynle - Divalto

11:50 - 13:20

Humindschool

Humind School est la 1ère école Sales & Business Development du Digital. Vous découvrirez toutes les formations proposées pour obtenir les compétences nécessaires pour créer ou développer une activité B2B en utilisant les méthodes et les outils du Digital.

12:15 - 13:00

Cyber sécurité : pourquoi est-il indispensable de penser la sécurité des objets connectés dès leur conception?

Nicolas Arpagian - Orange Cyberdéfense
Bernard Ourghanlian - Microsoft
Fédérico Smith - Scalian

Table ronde
12:20 - 12:35

Consultant technique Edge

Aurélien Legrand - HPE

12:40 - 12:55

Intelligence Artificielle

Alexandra Ruez - IBM

13:30 - 15:00

Le Reacteur

13:45 - 14:30

Comment l’IA bouleverse le travail et quels sont les nouveaux métiers qui sont liés ?

Katya Lainé - Kwalys
Isabelle Mashola - Isahit
Maximilien Moulin - Wavestone

Table ronde
14:00 - 17:00

Job Dating – Stage/Alternance

En libre accès venez rencontrer + de 100 grandes entreprises et startups :  20 000 offres à pourvoir et  10 000 entretiens sur toute la journée.

14:00 - 14:15

Ingénieur réseau et sécurité Data center

Pierre Perdriau - Ministère de l'Intérieur

14:20 - 14:35

Ingénieur Data Scientist

Anthony Ginoux - Sopra Steria

14:30 - 14:45

Remise des prix du Challenge Ecoles

En présence du jury

14:40 - 15:25

Comment le numérique transforme les métiers actuels et les rend plus accessibles?

François Fillette - Humindschool
Jérémy Grégoire - Divalto
Muleine LIM - Criteo
Christelle Meslé-Génin - JobIrl

Table ronde
14:40 - 14:55

Sécurité dans les objects connectés

Damien Cauquil - Econocom

15:00 - 17:00

Dayclick challenge

15:00 - 15:35

Présentation kit numérique

15:10 - 16:40

Computacenter

15:35 - 16:05

L’entreprise agile, nouvelles pratiques pour mieux travailler

Maud Breton - Econocom

Keynote
15:40 - 15:55

Boostez votre profil sur Linkedin !

Binta Badji - Linkedin

16:15 - 17:00

Blockchain : quelles applications en dehors des crypto-monnaies?

Vidal Chriqui - BTU Protocol
Olivier Senot - Docapost
Xavier Simonin - Sopra Steria

Table ronde